Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комментарии к обсуждению Перспективного Плана(+)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg7

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Комментарии к обсуждению Перспективного Плана(+) Ответить с цитатой

племенной работы
Думаю настало время.

Итак, в начале напомню любопытствующим некоторые базисные положения
1.Речь идет о племенной работе в секции шотландских сеттеров(гордонов) Клуба Кровного охотничьего собаководства МОО ЛООиР
В своей деятельности клуб руководствуется Положением о клубе, Уставом МОО ЛООиР, а также руководящими документами РОРС, РФОС и РКФ, в части касающейся.
2.Все члены секции обязаны подчиняться решениям Руководства Клуба, руководящих органов МОО ЛООиР и документами, перечисленными выше
3.Все члены бюро-разные. У каждого может быть свое личное мнение,совпадающее или не совпадающее с мнением остальных. Однако после принятия решения бюро, его члены обязаны подчиняться принятым решениям
Линия бюро секции есть и будет согласовываться с линией руководства ККОС ЛООиР и Правления МОО ЛООиР. Иначе быть не может и не должно.
4.В соответствии с Положением о племенной работе РОРС, каждая секция, наряду с планом племенной работы на будущий год, обязана иметь Перспективный план племенной работы, составленный на период в 5 лет.
Собственно поэтому и появился обсуждавшийся здесь документ.

Далее, по ходу так называемого "обсуждения", превратившегося по сути в какую то вакханалию.
Просто попытаюсь ответить не в стиле: "сами все вы дураки"
1.Относительно ограничения количества щенков в помете 8 головами.
Давно, в сентябре 2004 года, родились у суки Зиты Громова 13 щенков от Виконта Шацилло.
Члены бюро приехали актировать этих щенков и поразились истощенности суки и виду щенков.
Потому в декабре 2005 года,по инициативе Евгении Владимировны Костыговой, было принято решение бюро, единогласное к слову, не оставлять под сукой больше 8 щенков.
Вадим Юльевич Никитин исправно ездил, и убирал "лишних" щенков сразу после рождения. Причем не каких то порочных щенков, а просто самых маленьких.
Так было в период с 2006 по 2012 год во многих пометах
Когда в 20011 году родила много щенков Барби, тех что были свыше 8, убрали. Затем 12 щенков родила моя Эми, и об этом узнали московские гордонистки, упросившие меня отдать им "лишних" щенков, с условием, что они будут
-без документов
-попадут в хорошие руки
И я отдал, проявив душевную слабость. Результат-известен, и он-прискорбен.
Два щенка умерли, один пошел по рукам
2.Относительно помета Зен Ван Клюква х Арчибальд
Помет плановый,никаких проблем.
Зачем понадобилось заводчику вступать в АВГУСТЕ 2012 года в Военохоту и регистрировать там суку-я не знаю, но это его суверенное право.
Автоматически он выбыл из членов ККОС ЛООиР, так как позиция руководства МОО ЛООиР проста и понятна: Собака может быть зарегистрирована только в одной кинологической организации. К слову владельцы, вступая в члены ККОС ЛООиР пишут заявление на бланке, где эта фраза написана жирным шрифтом.
3.Относительно допуска в разведение собак, как "американских", так и нет.
Критерии допуска в племенное разведение изложены в Положении о племработе.
4.Относительно псевдо пороков , якобы передаваемых американскими собаками.
Об этом могут писать люди, либо абсолютно непонимающие отчего и как проявляются какие то пороки у гордонов, либо открыто клевещущие
Коричневые щенки у гордонов повляются регулярно, о причинах этого я уже писал неоднократно
Фактор белого тоже должен несомненно учитываться, вспоминать нужно даже не с Белого Бима, а с собак герцога.
Однако фактор белого был, есть и будет
Но вот какое дело, чем больше знаешь, тем больше удивляешься. Людям.
Тут у наиболее рьяных хулителей имеются собаки, рекламируемые ими везде где можно и нельзя, однако имеющие белых и трехколерных предков
Просто они либо не знают этого, либо сознательно передергивают
5.Относительно роста собак. Он у нас измеряется регулярно, и не у нас тоже. В нашей секции две собаки, которые имеют рост на нижнем пределе стандарта РОРС, это Полистина Дюкова и моя Рада. причем Раду меряли даже на выставке МООиР, Алена Крутова с Ниной Лазаревой, которых сложно обвинять в избыточной "любви" ко мне лично и моим собакам. И как то ведь в стандарте она.
6.Относительно предложений в избирательной оценке тремя экспертами и проч ерунде.
У нас, на выставке ЛООиР собаки оценивались, на моей памяти, экспертами в системе РОРС: питерскими:И.Паршиным,Э. Юрковым, московскими: Камерницким А.В., К.Горбом, Н.Шаровой, Смирновым С., Федуловой Е. и экспертами ФЦИ высочайшей квалификации Е.Петерсеном и Р.Лессфельтом
И всеми поголовье оценивалось как весьма хорошее
Но есть отдельные гордонисты,причем что любопытно, из числа экспертов, которым экспертиза вышеупомянутых лиц представляется неверной и предвзятой.
Такие заявления я нахожу не совсем эээээ разумными
В конце концов есть понятие этики эксперта, однако оно очевидно им не ведомо

Завершу
К сожалению, никакого конструктивного обсуждения не получилось. Собственно обсуждение со стороны не членов секции и не было необходимо, это наши внутренние документы, и лицам, не состоящим в секции вывешено просто для сведения
А для членов секции скажу, что кратко суть плана сводится к тому, что современное бюро секции не склонно кому то что то запрещать. Хорошая собака, здоровая физически и психически, достойная в поле и экстерьерно-пойдет и в племя
Нет-не обессудьте
"Советы посторонних", выраженные в виде море непонимания, лжи и грязи, как то не слишком были нужны.
А в целом, как написано было в профайле Вадима Рябова: Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак
И бесплатный совет "посторонним": занимайтесь своими собаками. Стройте планы, развивайтесь. Добивайтесь успехов.
искренне желаю Вам всем всевозможных успехов
Всего доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: